суббота, 24 марта 2012 г.

Ученые разработали 1-ый эластичный сенсорный экран

Ученые из центра по разработке гибких дисплеев Университета Аризоны представили 1-ый эластичный сенсорный дисплей с активной матрицей.

В устройстве использован электрофоретический экран с активной матрицей от E-Ink Corp., а также мат-лы от DuPont Teijin Films для придания гибкости дисплею. Традиционная стеклянная подложка заменена на гнущуюся, и сейчас ее все-таки можно сворачивать без опасения испортить экран.



В целом новый экран состоит из 3-х элементов: дисплея E-Ink Visplex, пластмассовой подложки и сенсорного слоя. Компонент от E-Ink работает по принципу электронных чернил и употребляет энергию лишь при смене изображения. Устройство поддерживает функцию заметок от руки, их все-таки можно сохранять в памяти либо стирать за ненадобностью.

Представленная новость раскрывает большие способности для создания наиболее совершенных устройств и приложений, например, интерактивных газет, которые экономят бумагу, но обеспечивают обилие информации и удобную переноску их в свернутом виде. Также данная разработка будет использована в военных целях, поскольку эти мониторы тоньше существующих и не требуют томных батарей.

Творцы изобретения говорят, что коммерческое производство эластичных дисплеев начнется через 1,5 года, к тому времени к ним наберется достаточно приложений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий